Предварительные итоги очередного сезона перевозки пассажиров и грузов по Амуру подвели в Хабаровском крае, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. Речная навигация в крае завершилась в минувшие выходные, 31 октября.
В этом году перевозчикам пришлось снизить число посадочных мест, но при этом увеличить количество рейсов. Проблемой стали гидрологические условия – уровень Амура повышался до отметок, не отвечающих требованиям безопасности. Движение теплоходов было остановлено более чем на 2 недели, поскольку левый берег был затоплен.
Избежать сокращения числа пассажиров не удалось. За навигацию 2020 года речным пассажирским транспортом в крае перевезено свыше 174 тысячи человек. Это на 26% меньше, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. При этом цены на билеты сохранились на уровне прошлого года, теплоходы осуществляли рейсы строго с установленным расписанием.
В этом году организациям водного транспорта, оказывающим услуги населению в пригородном и муниципальном сообщении правительством края из краевого бюджета предусмотрены субсидии в объеме 111,5 млн рублей.