Несколько компаний, планирующих работу в рамках территории опережающего социально-экономического развития «Хабаровск», официально получили статус резидентов. Свидетельства бизнесменам вручил генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Александр Корнейчук, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.
Так, площадка «Авангард», входящая в ТОСЭР «Хабаровск», официально пополнилась двумя резидентами, в их числе – ООО «Джей Джи Си Эвергрин». Это совместное предприятие японского холдинга JGC и ООО «Энерго-Имульс +». Компания уже реализует проект по созданию современного тепличного комплекса, запуск первой очереди намечен на конец 2015 года.
Также свидетельство резидента получило ООО «Индустриальный парк «Авангард»» – оператор одноименного индустриального парка в Хабаровске.
Еще один резидент официально появился на площадке «Ракитное», которая также входит в ТОСЭР «Хабаровск». Свидетельство было вручено генеральному директору ООО «Завод ТехноНиколь – Хабаровск» Петру Орешко. Компания планирует построить предприятия по производству строительных материалов, в том числе из базальтового волокна.
Ранее Корпорация развития Дальнего Востока заключила соглашения с ООО «Эпсилон-2» (проект предприятия по изготовлению деталей для авиационной техники в ТОСЭР «Комсомольск») и ООО «Торэкс» (проект строительства сталеплавильного завода на площадке «Ракитное»).
На рассмотрении в Корпорации находится еще 22 заявки на получение статуса резидента территорий опережающего развития в Хабаровском крае. Общий объем заявленных инвестиций составляет 22 млрд рублей.