До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Обновленный сквер и первую «умную» остановку открыли в хабаровском поселке Горького
На улице Гагарина прошла торжественная церемония.
Общество

Сегодня в Хабаровске открыли капитально отремонтированный сквер Первостроителей. Он расположен перед заводом имени Горького на улице Гагарина, 22. Помимо благоустроенного сквера, жители района получили и первую в городе «умную» остановку, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу администрации краевой столицы.

В торжественной церемонии открытия прогулочной зоны участвовали мэр Хабаровска, городские чиновники и депутаты, а также жители поселка имени Горького.

Реконструкция сквера началась в марте. За полгода строители облицевали гранитом постамент памятника Первостроителям, проложили ливневку, обустроили и вымостили тротуарной плиткой пешеходные дорожки, заасфальтировали большую площадку перед заводоуправлением, установили 16 новых уличных световых опор с яркими фонарями, поставили скамьи и урны, выкорчевали старые тополя. Озеленители высадили здесь более сотни деревьев и кустарников. Общая стоимость работ составила более 4,5 млн рублей. 

В районе завода имени Горького будут работать две «умные» остановки, одна из которых уже смонтирована. В ней установили два инфракрасных обогревателя, которые пригодятся в холодное время года, а также два экрана: на один вывели онлайн-схему движения автобусов, на втором видна ситуация на остановке – картинка транслируется с видеокамер, вмонтированных в потолок. В ближайшее время изображение с них выведут и на мониторы ближайшего пункта полиции. Также на остановке будут работать Wi-Fi и USB-порты для подзарядки гаджетов.

Всего в городе планируют установить пять «умных» остановок.

фото: khabarovskadm.ru

Наверх