В селе Краснореченском Хабаровского муниципального района сдан в эксплуатацию новый детский сад. Открытие объекта приурочено к празднованию 77-летия Хабаровского края, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.
По информации министерства образования и науки региона, учреждение сможет единовременно принять 110 детей. В нем будет работать шесть групп – две ясельные и четыре дошкольные.
В здании детсада расположены музыкальный и физкультурный залы, компьютерный класс, зимний сад, логопедический пункт, медицинский кабинет, пищеблок. Установлено обучающее интерактивное оборудование.
Все помещения оснащены в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. На территории детского сада оборудовано шесть прогулочных площадок с теневыми навесами, игровым и физкультурным инвентарем. Размещена площадка для спортивных и массовых мероприятий.
Учреждение позволит создать 37 рабочих мест – 14 для педагогов и 23 для обслуживающего персонала. Обучать детей будут 10 воспитателей, учитель-логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.
Стоимость строительства учреждения составила почти 150 млн рублей, из которых 103 млн – федеральная субсидия. Остальные средства выделены из краевого и местного бюджетов.
«Новый детский сад позволит полностью обеспечить Краснореченское сельское поселение услугами дошкольного образования детей в возрасте от трех до семи лет, а также предоставить места детям ясельного возраста», – отметила замначальника управления общего образования Минобрнауки края Юлия Зотова.
Напомним, что всего к 77-летию края планируется сдать в эксплуатацию четыре новых детских сада. Сегодня дошкольное учреждение на 115 мест откроется в городе Вяземском, на следующей неделе – в Бикине и селе Тахта Ульчского района.