На инфраструктуру для «гектарщиков» в Хабаровском крае потратят более полумиллиарда рублей
Строительством дорог и электросетей в первую очередь займутся в районе имени Лазо и в пригороде краевой столицы.
Экономика

До 2020 года на инфраструктурную поддержку получателей дальневосточного гектара в Хабаровском крае будет направлено 638 млн рублей. Половину суммы – 319 миллионов – выделит федеральный бюджет. Об этом стало известно во время III Дальневосточного форума предпринимателей, который проходит в Хабаровске, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу минвостокразвития.

Деньги пойдут на создание инфраструктуры в местах компактного размещения получателей гектара – в первую очередь в Хабаровском и районе имени Лазо. Приоритетными станут строительство дорог и подведение электричества к дальневосточным гектарам.

В 2018 году в регионе на поддержку получателей бесплатной земли потратили почти 120 миллионов рублей. Средства получили 45 «гектарщиков».

На получение дальневосточного гектара в крае подано более 17 тысяч заявок, 8,5 тысячи участков уже передано в пользование. Почти половина получателей земельных наделов собирается строить индивидуальное жилье, 26% – заниматься сельским хозяйством, а 8% – развивать туризм.

III Дальневосточный форум предпринимателей проходит в Хабаровске с 10 по 13 октября. Участие в нем принимают 2000 человек.

Наверх