Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий прокомментировал поджог старейшего православного храма в краевой столице, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на
сайт Хабаровской епархии. Напомним, инцидент произошел в минувшие выходные: неизвестные подожгли угол собора, однако пламя вовремя заметили, и его удалось быстро потушить.
«В начале XX века мы начали разрушать святыни, которые созидали почти тысячелетие. Результат – две самые страшные войны, две волны коллективизации, троекратная смена общественного строя, перестройка, множество локальных войн, десятки миллионов убийств. Выжили лишь потому, что смогли сберечь что-то из святого наследия. Не дай Бог повториться этому в веке нынешнем – не выживем», – считает митрополит Игнатий.