В Комсомольске-на-Амуре количество претендентов на пост мэра сократилось до 14. На этот раз список потенциальных градоначальников покинули самовыдвиженцы Михаил Фомин, Виктория Фролова и Татьяна Жмеренецкая, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на komcity.ru.
Накануне комсомольский избирком завершил прием документов от желающих стать мэром. К этому моменту самовыдвиженцам нужно было собрать подписи.
Сорокатрехлетний водитель ООО «Дальавтотранс» Михаил Фомин не смог заручиться поддержкой необходимого количества избирателей и написал заявление о снятии своей кандидатуры.
Самовыдвиженка Виктория Фролова – 32-летняя делопроизводитель войсковой части 45505 – вообще не явилась в ТИК, поэтому ее автоматически сняли с выборов.
Кроме того, отказ от избиркома получила 36-летняя экс-журналистка Татьяна Жмеренецкая. ТИК посчитал собранные ею подписи некорректными.
Напомним, что изначально на должность градоначальника претендовали 23 человека. Ранее свои кандидатуры сняли самовыдвиженцы Алексей Жбанов, Игорь Шевчук и Юрий Савчук. До этого избирком отказал в регистрации самовыдвиженке Елизавете Шампаровой, а также Сергею Юганову от КПРФ и Максиму Аликину от «Справедливой России».
Пока официальный статус кандидатов имеют только Александр Жорник (ЛДПР) и Эмиль Енин (партия «Родина»).