Хоккеисты хабаровского «Амура» прервали серию поражений
В серии буллитов дальневосточники одолели ярославский «Локомотив».

Хоккейный клуб «Амур» одержал долгожданную победу на льду «Платинум Арены», сообщает портал «Губерния» со ссылкой на официальный сайт клуба. Хабаровская команда выиграла у ярославского «Локомотива» со счетом 5:4 по буллитам. Игроки «Амура» к матчу подошли со значительным усилением. Из лазарета команды вернулись сразу три игрока: Евгений Рыбницкий, Йессе Ниинимяки и Алексей Мурыгин.

В первом периоде хозяева льда сумели использовать численное преимущество: мощным броском Александр Рязанцев поразил ворота соперника. Ярославцы провели несколько агрессивных контратак и ответили хабаровчанам, сравняв счет (1:1). Отличился Мартин Тернберг.

Во втором периоде инициативу снова перехватили игроки «Амура». Александр Рязанцев атаковал чужие ворота, а на пятаке направление шайбы скорректировал Дмитрий Лугин (2:1). «Локомотив» отыгрался и здесь: менее чем через четыре минуты Джефф Плэтт восстановил равенство в счете точным броском в «девятку» ворот дальневосточников (2:2). Хабаровчане продолжили атаковать: на 36-й минуте игры Михел Миклик с острого угла поразил цель, но уже спустя 34 секунды Мартин Тернберг поразил «девятку» ворот Мурыгина, оформив дубль (3:3).

Накануне третьего периода тренеры «Амура» выпустили на лед запасного голкипера – Сергея Борисова. На 49-й минуте гости впервые получили преимущество в счете, отличился известный хабаровским болельщикам Сергей Плотников (3:4). «Амур» сдаваться не собирался и за пять минут до конца основного времени игры сравнял счет. Дмитрий Лугин удачно подловил отскочившую от лицевого борта шайбу и отправил ее в сетку (4:4).

Исход встречи должен был решиться в овертайме, но счет остался прежним. Тогда команды сразились в серии послематчевых буллитов. Победителя определила лишь пятая серия бросков, где долгожданную победу «Амуру» принес Дмитрий Лугин.

На послематчевой пресс-конференции тренер ярославской команды Дэйв Кинг поздравил «Амур» с победой и отметил, что для болельщиков и специалистов это была очень хорошая игра. В свою очередь, новый тренер хабаровских хоккеистов Юкка Раутакорпи сказал, что эта победа была очень важна для команды и придала уверенности игрокам.

«Сегодня я видел командную игру, система начинает работать все лучше и лучше: первая, вторая, третья игра – в них видны улучшения работы команды. Это хорошо. Конечно, у нас есть множество вещей, над которыми нужно работать, чтобы становиться лучше. Мне понравилась сегодняшняя игра, она помогла вернуть уверенность игрокам, об этом нельзя не сказать. Спасибо!» — сказал Юкка Раутакорпи. Как ранее сообщал портал «Губерния», после смены тренерского штаба «Амур» успел проиграть хоккейному клубу «Сочи» (0:2) и московскому «Динамо» (2:3). Всего хабаровская команда потерпела 11 поражений подряд.

Следующую игру «Амур» проведет 23 октября в Хабаровске против «Витязя» из Московской области. Начало матча в 19:00.