С названием для дворца единоборств, который откроется в Хабаровске в феврале 2020 года, определились жители края. Комплекс будет носить имя родоначальника отечественного дзюдо и одного из основателей борьбы самбо Василия Ощепкова. Решение приняли по итогам тематического онлайн-голосования, участниками которого стали около 95 тысяч человек, сообщает портал со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.
Напомним, что на голосование выставили шесть названий – два из них были связаны с именем Василия Ощепкова. Также дворцу могли дать такие имена, как «Самбо», «Амур», «Медведь» и «Амба». За вариант-победитель – «Краевой дворец единоборств имени В.С. Ощепкова» – проголосовали более 60% респондентов. Это название предложили житель Комсомольска-на-Амуре Иван Лебедев и хабаровчанин Михаил Малышев.
«Иван написал и прислал название раньше, а Михаил дал развернутую характеристику данного конкурсного варианта. Решением организационного комитета конкурса оба автора признаны победителями. Они будут награждены именными сертификатами на посещение спортивных мероприятий, проводимых в новом спортивном комплексе», – рассказали в министерстве физической культуры и спорта Хабаровского края.
Победителей наградят 13 декабря на торжественном приеме спортсменов, тренеров и специалистов физкультуры и спорта Хабаровского края.