В субботу, 13 января, в краевой столице откроется конкурс снежных скульптур «Узоры Амура – Берега Хабаровска». Изначально планировалось, что соревнование начнется на день раньше, но сроки пришлось изменить. На решение организаторов повлияла недавняя метель: природный снег смешался с заготовленным искусственным и сделал его непригодным для работы, сообщает портал «Губерния».
«Нам зима хотела помочь – устроила в эти дни небольшую метель. Но этот снег, к сожалению, не подходит для скульптур: он прессуется не совсем плотно, всегда между снежинками остается воздух. Если какие-то тонкие детали мы начнем делать [из природного снега], то он будет рассыпаться», – рассказал организатор фестиваля снежных скульптур Евгений Петешев.
Испорченный материал организаторы выбросили и заново запустили снегопушку. Сейчас искусственный снег утрамбовывают в большие деревянные короба. Всего для конкурса понадобится десять кубов – по числу команд. На работу мастерам дадут трое суток.
«Тема конкурса неконкретная, мы дали волю скульпторам-авторам: [они] сказали, что не нужно их ограничивать в теме. Им так сложно и даже неинтересно работать», – добавил Евгений Петешев.
Организатор фестиваля подчеркнул: несмотря на то, что тема конкурса практически свободная, в своих работах мастера должны отразить дальневосточный колорит. Это обязательное условие.
Лучшая команда получит приз – 50 тысяч рублей.