Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рабочее совещание, посвященное готовности сферы ЖКХ к зиме. Речь также шла об очистке дорог от снега, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
В обсуждении, которое прошло в краевом правительстве, приняли участие представители профильных министерств.
«Эти две темы сейчас самые злободневные. От своевременности и полноты принимаемых мер зависит жизнедеятельность всего региона. Поэтому от руководителей требуется максимальная отдача, чтобы все работы выполнялись точно в срок», – подчеркнул Михаил Дегтярев.
Как рассказали в министерстве ЖКХ края, в этом году подготовка к зиме всего комплекса прошла по графику. Отопительный сезон начался как обычно, а в отдельных территориях из-за пандемии – даже раньше намеченных сроков. Коммунальные объекты, жилфонд, сети приведены в порядок на 100% от плана. Завершается последний этап, на котором муниципалитетам выдаются паспорта готовности.
«На 13 ноября уже выдано 38 паспортов готовности – 93% от плана. По этому показателю Хабаровский край лидирует в ДФО. В районах вовремя созданы запасы топлива, они регулярно пополняются. Почти на месяц раньше графика прошел завоз топлива в северные районы, он обошелся в 1,6 млрд рублей – дешевле, чем прошлом сезоне. Сейчас в работе находятся 442 котельные. Отопление подается во все районы без перебоев. Полностью подготовка проведена и в военных городках», – доложили в краевом министерстве ЖКХ.
Что касается сферы ТЭК, то энергетическое оборудование перед холодами обслужили в полном объеме. В этой части большую работу провели не только муниципалитеты, но и энергогенерирующие компании. С осени в регионе уже было несколько крупных аварий на электросетях, но все они произошли как ЧП из-за мощных циклонов, а последствия достаточно быстро ликвидировали.
Отдельно на совещании обсудили подготовку к уборке автодорог зимой. Михаил Дегтярев в очередной раз напомнил, что эта тема традиционно вызывает недовольство людей, и небезосновательно. Примером тому стали последние циклоны, когда на трассах возникали огромные пробки, а количество ДТП измерялось десятками.
В свою очередь, представители министерства транспорта и дорожного хозяйства края сообщили, что до 1 ноября был сделан запас песчано-соляной смеси. Всего на складах накоплено 1678 тонн. Определены самые сложные участки, где во время циклонов нужно проводить работы в первую очередь. Для уборки подготовлено 200 единиц техники и персонал.
На совещании к дорожникам обратился глава Советско-Гаванского района по поводу местной трассы до поселка Ванино. На прошедших выходных ее как раз засыпало снегом, из-за чего движение было сильно затруднено, но убирать дорогу стали слишком поздно. Михаил Дегтярев поручил ускорить работы.
«Разберитесь с подрядной организацией. Хочу предупредить всех руководителей краевых организаций об ответственности за исполнение должностных обязанностей. Мы будем следить за подобными фактами и принимать меры», – предупредил Михаил Дегтярев.
Врио губернатора жестко обозначил всем должностным лицам установку на их личную ответственность за исполнение должностных обязанностей. Михаил Дегтярев не потерпит халатного отношения чиновников к своей работе, особенно в вопросах, которые напрямую повлияют на жителей края.