До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Газовики не виноваты во взрыве на улице Даниловского
Нарушений в действиях сотрудников ОАО «Хабаровсккрайгаз» мировой суд не усмотрел.
Правопорядок

Руководству Хабаровсккрайгаза удалось доказать свою непричастность ко взрыву газа на улице Даниловского, сообщает портал «Губерния». Мировой суд Кировского района не нашел нарушений в работе предприятия, и хотя прокуратура Краснофлотского района усмотрела в происшествии вину газовиков, административное дело в отношении предприятия прекращено судом.

«Обвинения с Хабаровсккрайгаза действительно сняты. В ходе судебного разбирательства было подтверждено, что сотрудниками Хабкрайгаза были предприняты все меры для проведения техобслуживания и все необходимые меры для локализации происшествия на улице Даниловского в мае этого года», — рассказал руководитель пресс-службы ОАО «Хабаровсккрайгаз» Владимир Головашов.

Следствие по делу длится уже полгода. Напомним, в мае 2014 года в доме номер 14а на улице Даниловского взорвался бытовой газ. Один человек погиб, 12 пострадали. Выяснилось, что пустующая квартира принадлежит муниципалитету, а за несколько часов перед взрывом соседи по дому сообщили в аварийную службу о запахе газа. Кроме того, проверка газового оборудования в квартире, где никто не жил, не проводилась уже несколько лет.

Как заявляют представители крайгаза, нет никакой возможности следить за газовым оборудованием в квартирах, в которые невозможно попасть. Совместные рейды газовиков и судебных приставов, проведенные после взрыва на Даниловского, показали, что специалист не может попасть даже в те квартиры, где живут люди, если хозяева не захотят открыть дверь, и присутствие судебного пристава ничего не меняет.

Районная прокуратура продолжит искать виновных в происшествии. Жилье, разрушенное при взрыве, почти восстановлено. Ремонт продолжается только в двух квартирах на первом этаже, они пострадали больше всего. Жильцы остальных квартир в свои жилища уже въехали. 

Наверх