За получение взятки главный специалист территориального отдела управления государственного строительного надзора ГКУ правительства Хабаровского края заплатит штраф, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры. Приговор вынес Бикинский городской суд.
Суд установил, что с августа 2014 года по 10 сентября 2015 года подсудимая неоднократно выезжала в Бикин для проверки хода строительства детского сада на 115 мест. Представитель подрядной организации, занимающейся строительством этого объекта, попросил женщину в ускоренные сроки провести проверку и выдать акт и заключение о готовности этого объекта. За это он пообещал заплатить ей 100 тысяч рублей.
Чиновница согласилась. Приехав в Бикин 14 октября 2015 года, она получила от представителя подрядной организации 100 тысяч, а затем провела инспектирование строительного объекта. Через шесть дней женщина выдала положительный акт итоговой проверки.
Суд назначил теперь уже бывшей чиновнице штраф в размере 300 тысяч рублей, а также на два года лишил ее права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в госучреждениях, организациях, на предприятиях и в органах местного самоуправления.
В отношении представителя подрядной организации возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу в значительном размере».