Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев разрабатывает законопроект, запрещающий супругам и детям высокопоставленных чиновников, министров, губернаторов и глав региональных парламентов заниматься бизнесом. Для этого, по словам автора инициативы, необходимо внести всего две поправки в закон «О государственной гражданской службе», сообщает портал «Губерния» со ссылкой на
РИА Новости.
Поводом для разработки документа стали скандалы с высокопоставленными должностными лицами, в том числе и генеральным прокурором Юрием Чайкой. Ранее о бизнесе сыновей генпрокурора оппозиционер Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией сняли фильм, в котором обвинили сотрудников Генпрокуратуры в незаконной помощи предприятиям родственников Чайки.
«Мы проанализировали ситуацию с бизнесом детей генерального прокурора и посмотрели на предыдущие ситуации, когда очень активно занимались бизнесом дети и жены некоторых губернаторов. Мы пришли к выводу, что нужно в закон о государственной службе внести две поправки», – заявил депутат Госдумы Вадим Соловьев.
По словам парламентария, первая поправка предполагает запрет на участие в бизнесе супругов и детей (независимо от возраста) высших должностных лиц, назначаемых на должность указами президента или по его представлению другими органами власти, а также членов правительства и председателей региональных законодательных собраний.
«Вторая поправка – если они обманным путем фиктивно расторгают брак, но продолжают вести общее хозяйство, общий бизнес, тогда – штрафные санкции в районе 1 миллиона рублей и освобождение от занимаемой должности», – добавил депутат.