До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Более двух тонн шишек лиственницы собрали в Хабаровском крае
Полученные семена пойдут на восстановление лесов после сезона пожаров.
Общество

Сезон заготовки шишек открыт в лесничествах Хабаровского края. Их собирают для того, чтобы восстанавливать леса после пожаров и рубок, сообщает портал «Губерния».

На сегодняшний день собрано около 2,6 тонны шишек лиственницы, из них 1,7 тонны пришлись на Ульчское лесничество. После сбора в лесу их сушат в специальных амбарах, перерабатывают и получают семена. Из одной тонны шишек получится всего 30 килограммов семян.

«Чтобы собрать тонну, нужно выполнить достаточно большой объем работы. Урожай бывает не каждый год, в этом году урожай есть. До этого урожай был в 2011 и в 2014 годах. На те годы, когда нет урожая, делали запас», – сказал заместитель руководителя Ульчского лесничества Игорь Федоров.

По словам заместителя начальника отдела управления лесами Хабаровского края Анатолия Скорика, в Хабаровском крае ежегодно высаживается более пяти тысяч гектаров леса. 4,5 гектара приходится на лиственницу, которая считается ценной породой, еще тысяча – на корейский кедр. 

Наверх

buy windows 11 pro test ediyorum