Сезон заготовки шишек открыт в лесничествах Хабаровского края. Их собирают для того, чтобы восстанавливать леса после пожаров и рубок, сообщает портал «Губерния».
На сегодняшний день собрано около 2,6 тонны шишек лиственницы, из них 1,7 тонны пришлись на Ульчское лесничество. После сбора в лесу их сушат в специальных амбарах, перерабатывают и получают семена. Из одной тонны шишек получится всего 30 килограммов семян.
«Чтобы собрать тонну, нужно выполнить достаточно большой объем работы. Урожай бывает не каждый год, в этом году урожай есть. До этого урожай был в 2011 и в 2014 годах. На те годы, когда нет урожая, делали запас», – сказал заместитель руководителя Ульчского лесничества Игорь Федоров.
По словам заместителя начальника отдела управления лесами Хабаровского края Анатолия Скорика, в Хабаровском крае ежегодно высаживается более пяти тысяч гектаров леса. 4,5 гектара приходится на лиственницу, которая считается ценной породой, еще тысяча – на корейский кедр.