В ближайшие месяцы у нескольких десятков учреждений Хабаровска обустроят пешеходные переходы. В список вошли 37 объектов, в том числе школы, детские сады и стадион «Локомотив». Информация об этом появилась на странице мэра краевой столицы Сергея Кравчука в Instagram, сообщает портал «Губерния».
Безопасные переходы оборудуют по проекту «Дорога к школе». Для него уже выбрали подрядчика. Переходы будут со знаками, светофорами Т7, «лежачими полицейскими», ограждениями, разметкой, тротуарами. Кроме того, рядом с «зебрами» установят автоматическое освещение, которое будет включаться при приближении пешехода.
«Среди [объектов, где появятся переходы] – школы № 10, № 46, № 24, № 67, № 72, № 2, № 58, № 38, № 12, № 11, № 40, № 52, № 85, № 87, № 49, № 62, № 44, № 63, гимназии № 3 и №6, военно-морской лицей, «Вектор», «Алые паруса», «Успех», многопрофильный лицей, «Ритм», школа-интернат № 1 и № 6, детские сады № 15, 126, 57, 19, спортшкола «Олимпия» и стадион «Локомотив»», – рассказал мэр в Instagram.
На создание пешеходных переходов направят 46 млн рублей, из них почти 40 млн – средства краевого бюджета. Работы должны завершиться до 1 октября.
Напомним, что обустройства безопасного подхода у школы № 10 добивался хабаровчанин Владимир Рыбалко. Мужчина пикетировал мэрию, обращался к заместителю председателя правительства края по социальным вопросам, а потом попытался решить проблему самостоятельно.