До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Новый военный корабль заложили на Амурском судостроительном заводе
Экономика

Новый военный корабль заложили на Амурском судостроительном заводе. Корвет строится по заказу министерства обороны России для Тихоокеанского флота. Это шестой и заключительный корабль этой серии, сообщает портал «Губерния».

Корвет проекта 20-380 «Бравый» назвали в честь эскадренного миноносца, который воевал в начале прошлого века во время Цусимской кампании. Три таких корвета уже находятся в строю Тихоокеанского флота, в этом году они в составе эскадры принимали участие в учениях в районе гавайских островов.

«Корабль спроектирован центральным конструкторским бюро Алмаз. Является многоцелевым кораблем ближней морской зоны, способным решать широчайший спектр задач в море», — рассказал начальник управления кораблестроения Главного командования ВМФ России Ильяс Шигалов.

Как говорят и заводчане и заказчики, сложностей со строительством возникнуть не должно, тем более, что на предприятие недавно поступило новое оборудование. К тому же сам производственный процесс изменился и это должно ускорить строительство.

«Мы перешли к насыщению всех закладных секций, всеми необходимыми материалами и оборудованием в сварочно-сборочном цехе. Этого ни когда не происходило. И уже на стапель подается полностью сформированная секция, наполненная и нашпигованная всем необходимым оборудованием», — отметил генеральный директор ПАО «АСЗ» Владимир Кулаков.

Согласно контракту, корвет «Бравый» должен вступить в строй в июне 2025 года, в канун празднования Дня Военно-морского флота. Сейчас кораблестроители готовятся к новому заказу и новому проекту. Им предстоит построить три военных корабля следующей серии — проекта 20- 385.

Наверх