До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Новую технику передали сотрудникам лесоохраны Хабаровского края
Общество

Сегодня, 15 сентября, сотрудники лесоохраны Хабаровского края получили ключи от новой пожарной техники. Машины высокой проходимости для доставки воды и людей к таежным очагам огня распределят по 12 лесным хозяйствам, сообщает портал «Губерния».

В лесном хозяйстве поселка Корфовского сегодня настоящий праздник – прибыла новая техника. Бульдозеры, УАЗы и автофургоны высокой проходимости доставили из Нижнего Новгорода и Челябинска. Первым пожарную технику осмотрел бригадир участка.

«Нареканий по этому УАЗику нет – шикарная машина, шикарная проходимость. Побольше бы такой техники!» – сказал бригадир Корфовского участка Василий Базелишин.

48 единиц новой техники стоили 70 млн рублей. Из Корфовского машины разъедутся по 12 лесным хозяйствам от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре. По данным комитета лесного хозяйства, чаще всего природные пожары регистрируют в Хабаровском районе и районе имен Лазо, но новую технику больше ждут в бездорожных Советском, Нанайском, Кербинском и Падалинском лесных хозяйствах.

«В селе Троицком базируемся. Нам не хватало как раз двух этих автомобилей, и нас доукомплектовали. Также сейчас еще будем бульдозер получать», – сообщил руководитель Нанайского лесного хозяйства Виктор Солонюк.

Напомним, что первая партия новых автомобилей по госпрограмме «Развитие лесного хозяйства» поступила в Хабаровский край в 2019 году. За два года в районах региона уже заменили 38 машин. Новая техника позволят лесникам быстрее добираться по бездорожью к очагам в тайге.

«В прошлом году общая площадь пожаров по Хабаровскому краю была 352 тысячи гектаров, в этом году площадь – всего 152 тысяч гектаров. Задача у нас: выйти на показатель хотя бы 95% тушения, локализации и ликвидации пожаров в первые сутки», – объяснил председатель комитета лесного хозяйства правительства Хабаровского края Вадим Сабуров.

В этом году для краевой лесоохраны технику закупили на 277 млн рублей. Большая часть машин еще находится в пути или на стадии заводской сборки.

«Мы полностью осваиваем все средства, которые нам правительство России в рамках нацпроекта выделяет. Технику получаем вовремя, да еще и сверху делаем софинансирование существенное – с краевых средств и программу эту будем продолжать», – прокомментировал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

До конца года в Хабаровский край поступят 12 тягачей, семь пожарных автоцистерн, два вездехода-амфибии и новое снаряжение для парашютно-десантной пожарной службы.

Наверх