В Хабаровске в шестой раз провели ежегодный Краевой национальный спортивный фестиваль. В этом году его организовали на площадке дворца «Русь». Участие в спортивном состязании приняли команды из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, а также Хабаровского, Нанайского районов и района имени Полины Осипенко, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
«Краевой спортивный фестиваль проводится с 2017 года. Его цель – популяризация национальных видов спорта в регионе, демонстрация элементов культуры, традиций народов, проживающих на территории края, а также сохранение культурной самобытности народов, в том числе национальных видов спорта. Кроме того, фестиваль способствует укреплению межнациональных отношений и дружбы народов», – рассказали в комитете по внутренней политике краевого правительства.
Соревнования проходили в течение двух дней в залах дворца «Русь» и на открытом воздухе. В первый день провели состязания по гиревому спорту, переносу тяжестей, борьбе на поясах, прыжкам через нарты и бегу с палкой по пересеченной местности. Второй день отвели на масс-реслинг (перетягивание палки) и перетягивание каната.
После подведения итогов участники устроили показательные выступления по нанайской игре «Чакпан», нанайской борьбе «Вачамачи», якутской борьбе «Хапсагай» и борьбе на поясах «Корэш».
«Уже третий год привожу на фестиваль детей. Это прекрасная для них возможность показать себя, свои национальные виды спорта, посмотреть, как выступают другие. И в отличие от соревнований, где часто бывает достаточно агрессивная конкуренция, здесь на фестивале атмосфера дружбы, команды общаются, поддерживают друг друга», – поделился мнением представитель команды «Андана» из Троицкого Нанайского района Арсен Нухпашаев.
За два дня фестиваль собрал свыше 1 500 болельщиков, зрителей и участников.
Фото: khabkrai.ru