Более 100 экземпляров уникального букваря с изображениями, рассказами и стихами о Хабаровске, созданного при участии школьников города, городское управление образования передало в общественную организацию «Мы едины». Далее буквари самолетом с гуманитарной помощью будут направлены в учебные учреждения города Дебальцево Донецкой народной республики.
«Хабаровск и Дебальцево стали братскими городами. Мы братья из одной большой и дружной семьи – России. Идею передать азбуку «Хабаровск от А до Я» детям из Дебальцево предложил мэр Хабаровска. Вместе с книгами о краевой столице сегодня школьники передадут свои рисунки с пожеланиями добра и мира», – сказала Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации Хабаровска.
Посылку подготовили в муниципальном центре «Восхождение». Сюда пригласили и создателей азбуки, которые написали теплые слова для своих сверстников из Донбасса на форзацах букварей.
«Азбука о Хабаровске поможет ребятам из Дебальцево больше узнать о нашем городе. Возможно, они приедут к нам в гости, и мы с удовольствием покажем им красивые места в Хабаровске, которые изображены на страницах азбуки», – поделилась Таисия Туги, создательница азбуки «Хабаровск от А до Я».
Кроме букварей, в Дебальцево направят гуманитарную помощь, собранную силами общественной организации «Мы едины».
«Мы работаем с начала специальной военной операции. Ранее дети и родители школьников города и края приносили нам гуманитарную помощь, которая направлялась нашим воинам на передовую. Четыре месяца назад мы провели акцию «Помоги собраться в школу» для детей из Дебальцево. Первую посылку уже отправили. Сейчас мы решили объединить усилия с управлением образования администрации Хабаровска и подарить хабаровскую азбуку ученикам школ Дебальцево. Ее в город доставят вместе с гуманитарным грузом. Когда в Дебальцево дети и взрослые получат посылку, они традиционно пришлют нам видеопривет. Его мы покажем ребятам из Хабаровска в центре «Восхождение», – поделилась Светлана Изотова, руководитель общественной организации «Мы едины».
Напомним, проект букваря был разработан к 165-летию Хабаровска. Азбука «Хабаровск от А до Я» – это часть патриотического проекта «Азбука о важном», который был инициирован полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым и поддержан губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. Идею привлечь детей к созданию букваря предложил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
Комментарии: