До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Проблемный долгострой в Краснофлотском районе Хабаровска сдадут этой осенью
Общество

Сегодня, 13 мая, мэр Сергей Кравчук проинспектировал ход строительства двух проблемных домов в Хабаровске. Речь идет о жилкомплексах «Пионерский» и «Изумрудный», сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу администрации краевой столицы.

Первой точкой объезда стал третий жилой дом ЖК «Пионерский», который возводит Фонд жилищного строительства. Всего в нем 128 квартир. Застройщик выбился из графика, однако планирует наверстать упущенное к осени этого года.

По словам директора ООО «ФЖС» Алексея Савина, на объекте полностью завершились монолитные работы. Идет монтаж фасада – осталось уложить два этажа облицовочного кирпича, установить навесной фасад и остекление. Также строители занимаются внутренней отделкой и установкой коммуникаций. К 10 июля планируется начать демонтаж башенного крана.

«Времени упущено много, и чтобы уложиться в срок, нужно работать от рассвета до заката. Все работы по фасаду необходимо завершить до 1 августа, а к 10 октября ввести здание в эксплуатацию. Стройке будет уделено пристальное внимание», – отметил Сергей Кравчук.

На улице Портовой 2-й АО «Центр инновационных технологий» достраивает жилкомплекс «Изумрудный». Этот ЖК признан объектом незавершенного строительства.

Один из домов находится в высокой степени готовности, однако перед сдачей ЦИТ намерен направить 120 млн рублей собственных средств на восстановление благоустройства, перекладку испортившихся коммуникаций, устранение дефектов. В доме 72 квартиры, которые после завершения строительства задействуют под расселение ветхого фонда.

«Экономика вопроса понятна: дом будет достроен, а средства удастся возместить за счет национальной программы по расселению граждан из аварийного жилья с небольшой прибылью. Далее все вырученные деньги направят на возведение соседнего здания с наименьшей готовностью», – прокомментировал мэр.

Будущие собственники получат квартиры с отделкой, кухонной плитой и сантехникой. Сдать дом планируется осенью этого года.

Фото: пресс-служба мэрии Хабаровска

Наверх