До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Управление торговли: Живые елки снова набирают популярность в Хабаровске
Начальник профильного отдела мэрии рассказала, во сколько обойдется новогоднее дерево.
Общество

Завтра, 20 декабря, в Хабаровске начнут продавать живые новогодние елки. В краевой столице откроется около ста площадок, где будут торговать хвойными деревьями. Как отметила начальник профильного отдела городского управления торговли Лариса Колмыкова в эфире программы «Утро с «Губернией»», с каждым годом количество таких точек растет – судя по всему, искусственные ели уступают свои позиции натуральным. Представитель мэрии рассказала, как выбрать натуральную елку и во сколько обойдется ее покупка.

В основном торговцы будут работать в спальных районах города, чтобы люди могли быстро донести елку до дома. Некоторые предприниматели готовы доставить новогодние деревья прямо в квартиры.

«С каждым годом увеличивается [количество точек для продажи елок]. Одно время был бум на искусственные елки, незаслуженно забыта была живая ель. В этом году все больше и больше предпринимателей оказывается желающими продать деревья хвойных пород. На протяжении последних пяти лет стоимость елок не возрастает и колеблется в пределах от тысячи до 20 тысяч рублей», – рассказала начальник отдела по организации работы рынков и мелкой розницы городского управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска Лариса Колмыкова.

По словам Ларисы Колмыковой, в основном жителям столицы региона предлагают ели, пихты и сосны, выращенные в Хабаровском крае. В этом году на елочные базары также доставят хвойные из Читы.

Гостья программы также напомнила, как выбрать елку посвежее. При выборе дерева нужно потереть хвоинки в руках: если на пальцах останется характерный запах и смола, то елку спилили недавно. Также можно стукнуть дерево стволом о землю. Если посыплются хвоинки, то такую елку лучше не брать.

Наверх