Прогноз природных пожаров на 2018 год составил хабаровский ученый. По его мнению, в тайге может произойти более 400 крупных возгораний. Это больше, чем в прошлом году, сообщает портал «Губерния».
Этот год кандидат сельскохозяйственных наук Герман Телицын назвал временем сухой погоды и лесных пожаров. Прогноз он составил почти месяц назад, но, как говорят спасатели, предположения ученого пока сбываются. К примеру, он считает, что в апреле может произойти 30 природных пожаров – уже зафиксировано 16. По расчетам Телицына, в мае будет зарегистрировано 150 возгораний. В краевом управлении лесами с таким прогнозом согласны: в регионе много участков с сухой травой.
«Трава растет, высыхает, падает – [через пару лет] происходит накопление пирогенной массы, которая потом при неосторожном обращении загорится, и гореть будет большой объем», – сказал начальник отдела управления лесами правительства Хабаровского края Сергей Бутин.
Что точно нельзя спрогнозировать – так это поведение человека. Именно поджоги становятся главной причиной возгораний. Спасатели устроили внеплановую проверку всех населенных пунктов, которые подвержены угрозе лесных пожаров.
«По состоянию на сегодня было проверено порядка 350 населенных пунктов, выявлено порядка 400 нарушений. Основные нарушения — отсутствие или неисправность наружного противопожарного водоснабжения», – прокомментировал заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Хабаровскому краю Владимир Решетов.
Особый контроль – за владельцами земельных участков и получателями дальневосточных гектаров: все они обязаны регулярно убирать мусор и косить сухую траву.