Школьный автобус, возвращения которого добивались родители учеников из села Ильинка Хабаровского района, ходит почти пустым. Старшеклассников в нем возить не положено, а младших школьников родители уже привыкли сами доставлять на уроки. Сегодня, 30 января, в этом убедилась депутат Закдумы Хабаровского края Наталья Коваленко. По ее мнению, чтобы полностью закрыть вопрос с доставкой детей и впустую не тратить деньги на школьный автобус, нужно ввести дополнительный рейс на междугороднем маршруте № 102, сообщает портал «Губерния».
Напомним, что в начале учебного года школьный автобус перестал приходить за детьми, которые живут в частном секторе села Ильинка. От школы, которая находится в том же населенном пункте, их отделяет расстояние примерно в три километра. Младшеклассникам выдали талоны на проезд в обычных рейсовых автобусах. Места в салоне часто не хватало, и детям приходилось идти пешком по морозу. Родители учеников жаловались, что чиновники не обращают внимания на эту проблему.
В итоге 20 января школьный автобус снова начал возить детей из Ильинки в школу, но рейс внезапно оказался непопулярен. Например, сегодня с утра им воспользовались всего четыре младшеклассника. Большинство учеников начальных классов до школы довозят их родители. При этом старшеклассникам такая льгота, как проезд в школьном автобусе, не положена по закону.
«Столкнулись с тем, что сейчас ездит мало детей. Всего пять-шесть из Ильинки», – рассказала представитель компании-перевозчика Дарья Ларчева.
Между тем школьный автобус для детей из Ильинки обходится в 65 тысяч рублей в месяц. Перевозчику, правда, пока не заплатили. Возят детей в одну сторону – домой ученики возвращаются по рейсовым талонам.
По мнению депутата Законодательной думы края Натальи Коваленко, лучше полностью перевести детей на талоны, но при этом скорректировать график движения рейсовых автобусов.
«Навсегда решить проблему может дополнительный маршрут 102-го автобуса, который ходил бы примерно в 7:20. Мы сегодня утром видели два битком забитых автобуса. Конечно, дети не всегда могут попасть в такие автобусы. Если был бы еще один рейс, [в целом в утренних автобусах] было бы посвободнее», – отметила Наталья Коваленко.
Депутат добавила, что предложение организовать дополнительный рейс направят в краевое министерство транспорта.