Сетедержатели отказывались согласовывать проект первого в Хабаровске небоскреба
Чтобы получить технические условия, заказчику проекта пришлось пройти через бюрократические препоны.
Экономика

На подготовительном этапе проектирования небоскреба в Хабаровске компания-заказчик столкнулась с определенными сложностями. Так, некоторые предприятия-сетедержатели отказывались выдавать технические условия. Об этом представители заказчика строительства небоскреба рассказали в программе «Делай бизнес», сообщает портал «Губерния».

Схему со списком сетедержателей заказчику выдали в департаменте архитектуры, строительства и землепользования городской администрации. В этот список вошли, например, управление дорог и внешнего благоустройства городской администрации, ОАО «Хабаровская горэлектросеть», АО «ДГК» и другие. Всего в списке было 13 пунктов.

Получить технические условия оказалось не так просто. Многие организации принимают всего два раза в неделю и только в определенное время. А в ряде случаев заказчику пришлось столкнуться с человеческим фактором и непониманием. Например, сотрудник ОАО «Хабаровская горэлектросеть» дал проекту личную оценку.

«Решили строить стекляшку? Все бы ничего, но работаете вы неправильно и ваша работа никуда не годится. Так никто не работает, как вы. Мы вам не согласуем это, гуляйте», – объяснили в ОАО «Хабаровская горэлектросеть».

Руководитель управления проектом «Небоскреб в городе Хабаровске» Александр Сидоренко отметил, что это нетипичная ситуация.

«В большинстве случаев руководители и подчиненные вникают в ситуацию, пытаются помочь. В данном случае человек должностные обязанности подменил своим личным взглядом на происходящее», – считает Александр Сидоренко.

По его словам, вопрос с «Хабаровской горэлектросетью» удалось решить после разговора с начальством, и нужный документ все-таки выдали. Сейчас уже пройден ряд процедур на соответствие проекта требованиям безопасности и нормам законодательства. 

«Нам нужно завершить подготовительные работы. Эти проекты должны пройти главную госэкспертизу, потому что здание уникальное по закону, то есть выше 75 метров. Для него разрабатываются специальные технические условия по пожарной безопасности, по конструкционным материалам, и все это требует времени. К сожалению, все это делается в Москве и мы не знаем регламент по времени», – прокомментировал руководитель управления проектом «Небоскреб в городе Хабаровске» Александр Сидоренко.

Напомним, небоскреб высотой 202 метра планируют возвести на пересечении улиц Ленина и Калинина. Строительство обойдется примерно в 200 млн долларов. В масштабном сооружении планируется открыть первую в дальневосточной столице кофейню сети Starbucks, а также гостиницу мирового уровня.

Наверх