Правительство Хабаровского края и АО «Газпромбанк» задумались о расширении сотрудничества. Компания может стать партнером региональных властей в реализации государственных и инвестиционных проектов. Такую возможность обсудили во время рабочей встречи первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова и вице-президент АО «Газпромбанк» Алексей Вольнов, сообщает портал «Губерния».
По информации пресс-службы хабаровского «белого дома», АО «Газпромбанк» входит в пул банковских организаций, с которыми правительство края тесно сотрудничает. В регионе работает Хабаровская дирекция по развитию бизнеса Филиала Банка ГПБ (АО) «Дальневосточный» и четыре операционных офиса в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Ванино.
Как отметил вице-президент АО «Газпромбанк» Алексей Вольнов, сегодня банк переходит от узкопрофильной к широкомасштабной деятельности. Особое внимание уделяется обслуживанию гособоронзаказа, а также банковскому сопровождению крупных инвестпроектов. Пример – участие банка в реализации проекта по строительству дороги «Обход Хабаровска».
На встрече стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества в рамках реализации инвестиционных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Внимание уделили и вопросам, связанным с банковским сопровождением объектов капитального строительства, осуществлением закупочных процедур для нужд края с использованием различных электронных площадок и лизинга как инструмента повышения эффективности закупок.
Также специалисты банка представили технические возможности комплексной сервисной модели своей электронной торговой площадки, программу обслуживания сотрудников бюджетных учреждений с использованием банковских карт национальной платежной системы «Мир».
«Газпромбанк является одним из ключевых партнеров правительства края в банковской сфере. В новых реалиях возникают новые требования, появляется необходимость в применении современных, эффективных инструментов. Поэтому мы готовы изучить предлагаемые банком возможности, в том числе с учетом поручения врио губернатора Михаила Дегтярева и определить, какой вид обслуживания – казначейское или расширенное банковское сопровождение необходимо для ключевых объектов, реализуемых в крае», – отметила Мария Авилова.