В Хабаровском крае вновь начала действовать программа благоустройства дворовых территорий в муниципальных образования края. На эти цели выделено 100 млн рублей. Возобновить программу в 2016 году распорядился губернатор Вячеслав Шпорт, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.
Как сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края, финансирование программы в прошлом году было приостановлено из-за дефицита бюджетных средств. Помощь правительства края позволит городским и сельским поселения увеличить количество зеленых насаждений, отремонтировать проезды, асфальтовые дорожки и провести другие работы.
«В январе на конкурс у поступило около 50 заявок, из которых отобраны 40. Это территории, которые разработали подробный план и готовы выделить не менее 20% собственных средств. Софинансирование стоимости работ является главным условием участия в программе. После заключения соглашений в начале июня победители смогут приступить к отбору подрядчиков», – рассказал начальник отдела содержания жилищного фонда и внешнего благоустройства краевого министерства ЖКХ Игорь Пикуль.
По его словам, за несколько лет софинансирование получили большинство муниципальных образований края. Не участвовали в программе только Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, имени Полины Осипенко и Охотский районы.
С 2012 по 2014 годы в рамках краевой программы в порядок удалось привести 1185 дворовых территорий.