До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Неграмотную хабаровчанку обманул риелтор
Женщина, которая не умеет читать, подписала договор купли-продажи, после чего посредник продал ее квартиру.
Правопорядок

Пожилая хабаровчанка Анна Юрьева заплатила около 70 тысяч рублей за приватизацию квартиры и в итоге осталась без жилья:  риелтор, который обещал помочь клиентке с оформлением документов, продал ее недвижимость, сообщает портал «Губерния».

Ни писать, ни читать пенсионерка не умеет: грамоте она никогда не обучалась. Пять лет назад она решила приватизировать свою двухкомнатную квартиру. За помощью женщина обратилась к риелтору, который пообещал быстро оформить все документы за вознаграждение.

«Моя невестка наняла этого человека, чтобы приватизировать квартиру. Он возил меня, бумажки подсовывал: «Тут распишитесь, тут». Еще буквы выговаривал, какие написать надо, фамилию. Я говорю: «Куда ты меня все возишь?», а он отвечает, что надо приватизацию подписать. Он мне даже никаких квитанций не выписывал, что я ему давала [деньги] то на одно, то на другое. Тысяч 60-70 отдала ему», – говорит Анна Юрьева. 

В краевом управлении Росреестра пенсионерка под диктовку посредника подписала последние документы. Как выяснилось, это был договор купли-продажи. Свою квартиру Анна Юрьева якобы продала другому гражданину, за что получила 2 млн рублей.

Обман раскрылся спустя несколько лет, когда женщина действительно решила продать свою квартиру. По совету соседки она обратилась уже к другому специалисту, который и выяснил, что пенсионерку обманули.

«Сыну дали квартиру, думали, что мне однокомнатную купим, и я решила продать эту квартиру. Соседка посоветовала хорошего риелтора. Вот он и раскопал, что моя квартира продана», – рассказала пожилая хабаровчанка. 

Итогом разбирательства стало обращение в суд. Пенсионерке пусть и с трудом, но все же удалось оспорить сделку пятилетней давности, однако риелтор, который когда-то обманул женщину, подал апелляцию – сейчас она рассматривается судом.

Случай прокомментировал специалист по недвижимости,  директор хабаровского агентства «Дом.Ком» Олег Сорокин.

«Мне кажется, что это был такой закамуфлированный договор ренты, попытка ввести человека в заблуждение. Но, как мы видим, эта попытка провалилась», – отметил специалист.

Наверх
На нашем сайте используются cookie-файлы, в том числе сервисов веб-аналитики Яндекс.Метрика. Нажимая кнопку «Принять», вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов. Подробнее об обработке персональных данных вы можете узнать в Политике обработки персональных данных.