Сегодня, 15 марта, на линию в краевом центре выходят первые пять троллейбусов, которые Москва подарила Хабаровску. Информацией поделился врио главы региона Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале «Пулемет Дегтярева», сообщает портал «Губерния».
Напомним, что всего Москва безвозмездно передает Хабаровску 20 троллейбусов АКСМ-321 белорусского производства. О прибытии первой партии машин в краевую столицу в начале марта рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
Теперь врио губернатора Михаил Дегтярев сообщил о выходе транспорта на линию.
«[У троллейбусов] более удобный для пассажиров салон, откидная аппарель для инвалидов-колясочников и мам с детскими колясками. И главное – существенная экономия на обслуживании и эксплуатации, эти троллейбусы потребляют вдвое меньше электроэнергии, – рассказал Михаил Дегтярев. – Договоренность с [мэром Москвы] Сергеем Собяниным позволила освободить бюджет краевого центра от дополнительных расходов примерно в 500 млн рублей на обновление общественного транспорта».
Как напомнил врио губернатора, также есть договоренности с Москвой о передаче в Хабаровский край трамваев и автобусов.
Фото: телеграм-канал «Пулемет Дегтярева»