Колбасу с вирусом африканской чумы свиней привезли в Хабаровский край
Продукцию закупили три предприятия.
Общество

В Хабаровский край поступила крупная партия колбасы, в которой выявлен вирус африканской чумы свиней. Об этом сегодня заявили в управлении ветеринарии правительства края, сообщает портал «Губерния».

О том, что товар заражен опасной инфекцией, заявил сам производитель – Лыткаринский мясоперерабатывающий завод, расположенный в Московской области. Геном вируса чумы свиней на предприятии выявили в ходе мониторинга. Результаты были получены, когда продукция уже следовала по железной дороге в Хабаровский край.

«Продукция помещена на изолированное хранение, были отобраны пробы и направлены для исследования в Приморскую межрайонную ветеринарную лабораторию. Позавчера были получены результаты, что в этой продукции выделен геном вируса африканской чумы свиней», – рассказал главный государственный ветеринарный инспектор Хабаровского края Николай Постоев.

Колбаса с африканской чумой хранится на продуктовых складах в Индустриальном районе Хабаровска. На прилавки хабаровских магазинов товар попасть не успел. Опасную партию продукции ветеринарная служба должна уничтожить в ближайшее время.

Между тем производитель сообщил, что возместит ущерб предприятиям, закупившим зараженную колбасу.

Наверх