До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Хабаровские родители: Власти перерезали ленточку, но детский сад так и не открыли
В управлении образования объяснили, что учреждение начнет работать лишь после того, как подрядчик устранит недостатки.
Общество

Новый детский сад на улице Фурманова, 2б в Хабаровске торжественно открыли еще прошлой осенью, однако детей в учреждение не принимают и по сей день, сообщает портал «Губерния».

Согласно информации, размещенной на сайте мэрии краевого центра, дошкольное учреждение, рассчитанное на 230 детей, сдали 21 октября 2016 года – на два месяца раньше срока. На строительство объекта потратили 256 млн рублей. Открытие сада прошло в торжественной обстановке: красную ленточку на входе в здание перерезали представители мэрии, городской думы и краевого правительства.

Как рассказала жительница Южного микрорайона Елена Шаронова, сдачи этого детского сада в ее семье очень ждали, однако устроить туда сына женщине не удалось: учреждение закрыто.

«В сентябре прошлого года я искала детский сад для своего сына. Мне предложили новый сад в Южном микрорайоне – сказали, что нужно подождать до ноября. Садик действительно торжественно открыли 21 октября, перерезали ленточку, однако детей он принимать не стал. Оказывается, что на открытие пригласили детей из других детских садов. Непонятно, зачем было делать всю эту показуху – говорить людям, что сад открыт, – рассказывает горожанка Елена Шаронова. – Я воспитываю ребенка одна и, соответственно, вынуждена сидеть с сыном дома. Другие детсады для меня неудобны – они находятся далеко. Нас много таких родителей, которые ждут места в детском саду».

В городском управлении образования пояснили, что сад не может принять детей, потому что Роспотребнадзор пока не разрешил вводить его в эксплуатацию.

«Детский сад был достроен в октябре, но для того, чтобы его открыть для детей, необходимо получить разрешительные документы. Главный из них – акт ввода объекта в эксплуатацию, его выдает Роспотребнадзор. Мы со своей стороны сделали все возможное. Сейчас подрядчик устраняет замечания надзорных органов. Когда недостатки будут устранены, мы начнем принимать детей, – говорит начальник отдела дошкольного образования управления образования мэрии Хабаровска Татьяна Матвеенкова. – Если есть критичные ситуации, то мы предлагаем другие сады в Южном микрорайоне – их достаточно. Но кто-то специально ждет новый сад».

Наверх
На нашем сайте используются cookie-файлы, в том числе сервисов веб-аналитики Яндекс.Метрика. Нажимая кнопку «Принять», вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов. Подробнее об обработке персональных данных вы можете узнать в Политике обработки персональных данных.