До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Глава поселка в Хабаровском крае: В Москве сносят нормальные хрущевки, а у нас дома уходят под землю
За обслуживание старых гниющих бараков в Токи не хочет браться ни одна управляющая компания.
Общество

В то время как в Москве сносят морально устаревшие хрущевки, в поселке Токи Ванинского района людям приходится жить в разваливающихся деревянных бараках. Местные власти уже несколько лет добиваются переселения жителей в нормальные дома, но результатов это до сих пор не принесло, сообщает портал «Губерния».

Всего в Токи (без учета благоустроенного жилья у одноименной станции) насчитывается четыре десятка домов. Бараки были построены после крупного пожара, который случился в поселке в 1976 году. Жилье возводили быстро – тогда оно считалось временным, но бараки стоят на своем месте и спустя 40 лет.

«Обидно, что в столице сносят хрущевки, которые даже не являются аварийными, а у нас сегодня дома просто уходят под землю. Они были построены с нарушением различным строительных норм, без фундаментов; брус сгнивший, дома просто проваливаются. Обслуживать их компаниям невозможно, – рассказывает глава сельского поселения «Поселок Токи» Людмила Доронина. – Нет ни управляющей, ни обслуживающей компании, собираемость платежей очень низкая. Поддерживаем их сегодня в рабочем состоянии, но в очень большом напряжении».

По словам самих жильцов, зачастую решать коммунальные проблемы приходится самостоятельно. При этом за жилищно-коммунальные услуги люди платят немалые деньги.

«Слив канализации мы делали сами. Состояние ужасное. У нас оплата идет полностью, как за многоквартирный дом, никаких послаблений нет: мы и за свет платим, и за отопление. За свет у меня за 24 квадрата выходит 1,5 тысячи рублей в месяц. Проводка не выдерживает никакой критики. Сейчас весна – опять будет вонища», – рассказала местная жительница Людмила.

В 2010 году Токи вошел в программу капитального ремонта. Аварийными были признаны всего три дома, хотя, по словам главы, в плохом состоянии находятся все деревянные строения в поселке.

«Тогда 17 из 40 бараков было отремонтировано, там поменяли системы тепло- и водоснабжения, поменялась облицовка домов – но сегодня по отремонтированным домам проблем гораздо больше. На сегодняшний день всего три дома признаны аварийными, но мы готовы признать аварийными и все остальные», – утверждает глава. 

Как отметила Людмила Доронина, Минстрой России рассматривал возможность переселения жителей Токи из ветхого и аварийного жилья за счет федерального бюджета в период с 2016 по 2018 годы, однако проект реализован не был.  

Наверх
На нашем сайте используются cookie-файлы, в том числе сервисов веб-аналитики Яндекс.Метрика. Нажимая кнопку «Принять», вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов. Подробнее об обработке персональных данных вы можете узнать в Политике обработки персональных данных.