Задолженность за капремонт квартиры, которая раньше принадлежала Российской Федерации, ее субъекту или муниципалитету, не будет списана после приватизации помещения. Прежнему собственнику придется оплатить просроченные счета, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на информацию Хабаровского краевого фонда капитального ремонта.
В июле 2017 года в Жилищный кодекс РФ внесли изменения, касающиеся погашения задолженности по взносам на капремонт. Новых собственников квартиры освободили от необходимости выплачивать долги при условии, что раньше помещением владела Российская Федерация, ее субъект или муниципалитет. Образовавшуюся задолженность восстановят за предыдущим собственником.
В Хабаровском крае такая практика только начинает применяться. Сейчас с одного из муниципалитетов уже взыскали неоплаченный долг за капремонт, который сложился до приватизации квартиры.
Специалисты регионального Фонда капремонта напоминают, что выплата взносов за капремонт – обязанность каждого собственника, установленная Жилищным кодексом. Закон распространяется и на физических, и на юридических лиц. В ближайшее время специалисты продолжать взыскивать долги за капремонт с тех, кто уже не владеет квартирами, но все еще не оплатил старые счета.
Жителям края, которые стали собственниками квартир и получили в нагрузку задолженность за капремонт, нужно обратиться к региональному оператору. Необходимо подать заявление о перерасчете.