Хабаровский пенсионер Алексей соорудил миниатюрную славянскую деревню с мельницей и колодцем на заднем дворе многоэтажки. Облагородить территорию на Тихоокеанской улице помогали всем районом: кто-то приносил краску, кто-то пиломатериалы. Через шесть месяцев появилась деревянная детская арт-площадка, сообщает портал «Губерния».
По образованию Алексей – инженер, успел дослужиться до подполковника и поработать управленцем. Никакого художественного образования у пенсионера нет. Рука мастера-любителя поднимается исключительно по зову сердца. На новые сюжеты его вдохновляют четверо внуков.
«Современные дети лишены русской деревни, восприятия русского духа. А мы же все оттуда! Вот эта идея и была воплощена. Мне, конечно, очень приятно, что чем-то, как-то мне удалось взбодрить нас – хабаровчан, чуть-чуть напомнить о детстве», – сказал Алексей.
По небольшой деревушке даже устраивают экскурсии: хабаровские школьники-кадеты изучают домики как образцы казачьего жилища. Кроме уроков истории, не обходится и без фотосессий – на заднем дворе по улице Тихоокеанской они теперь проходят часто.
Комментарии: