До 9 мая осталось
00 00 00
дней часов минут
Губернатор Хабаровского края встретился с главой района имени Полины Осипенко
Общество

Рост экономических и социальных показателей района имени Полины Осипенко, перспективы его развития на этот год обсудил губернатор Михаил Дегтярев с главой территории Сергеем Кузьминым, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу хабаровского «белого дома».

«Сегодня район динамично развивается. Это видно и по налоговым отчислениям, и по вкладу в валовый региональный продукт. Радует, что территория активно включилась в исполнение задач флагманских инициатив единой стратегии развития региона и федеральных программ. И я уверен: в ближайшие пять лет немало проектов будет реализовано при участии района имени Полины Осипенко», – подчеркнул Михаил Дегтярев.

В 2021 году экономика территории продемонстрировала сверхположительную динамику. Оборот местных компаний составил более 28,5 млрд рублей, на 23,6% превысив темпы предыдущего периода. Среди передовиков – предприятия по добыче драгоценных металлов и заготовке древесины. Всего в районе добыли свыше 7,5 тонн золота и 12,7 тонн серебра. Объем заготовленной древесины – почти 561 тыс. куб. м., что больше показателей 2020 года фактически на 150 тыс. куб. м.

Проходила модернизация объектов коммунальной энергетики. На выделенные из средств краевого бюджета 32,6 млн рублей закупили блочно-модульную энергоустановку взамен изношенной деревянной дизельной электростанции. Все работы по включению оборудования в единую энергосистему села имени Полины Осипенко завершат летом.

Также купили автогидроподъемник для обеспечения более качественного содержания и обслуживания муниципального электросетевого хозяйства.

Кроме того, благодаря взаимодействию края с госкомпанией телерадиовещательной сети спутниковый Интернет появился в библиотеках Херпучи, Оглонги и Удинска. По достигнутым договоренностям с одним из операторов сотовой связи стандарт мобильной связи 4G теперь доступен для жителей Бриакана и села имени Полины Осипенко.

«До сих пор многие наши граждане лишены возможности пользоваться современными информационными ресурсами и средствами связи. Поэтому такое цифровое неравенство будет устранено благодаря совместной работе федеральных, региональных и районных властей в ближайшие годы», – заявил губернатор.

Стороны также обсудили результаты и дальнейшие перспективы повышения качества жизни людей за счет строительства и модернизации социально значимых объектов, инфраструктуры, привлечения специалистов бюджетной сферы и развития нематериального культурного наследия.

Добавим, что с начала года Михаил Дегтярев еженедельно встречается с главами районов, держит на контроле ситуацию на местах. В прошлое ушли времена, когда муниципалитетам уделялось минимум внимания.

Наверх