«ЖКХ-контроль»: Дом для сирот в Хабаровском крае стоит проверить следователям
По словам жильцов, с самого заселения они борются с грибком и плесенью.
ЖКХ

Сироты из Советской Гавани недовольны квартирами, которые получили от властей Хабаровского края несколько лет назад. По словам жильцов, после заселения в новый дом они стали замечать, что стены покрываются грибком, а окна протекают. Воспитанники детдомов, которые уже успели создать собственные семьи, пожаловались на бытовые неурядицы общественным контролерам из регионального центра «ЖКХ-контроль». Руководитель организации Владимир Сидоров побывал на месте событий и пришел к выводу, что дом и построен, и сдан с нарушениями, сообщает портал «Губерния».

Дом № 30 на Советской улице, рассчитанный на 69 квартир, был долгостроем – работы завершала хабаровская фирма, с которой минстрой региона заключил контракт. Сироты заселились в шестиэтажку в 2016 году.

«Мы заехали сюда, и у нас изначально просто потекли окна. Они текут каждый день, каждую ночь. Через некоторое время у нас поползла на кухне плесень, начала отваливаться штукатурка, вылез грибок – его устраняли, закрывали, что только с ним не делали, но ничего не помогает», – рассказала местная жительница Виктория.

В семье Виктории двое детей, сейчас она ждет третьего. Женщина считает, что жизнь в таких условиях может отразиться на их здоровье – у одного ребенка уже развилась астма.

Такие же проблемы с жильем возникли и у соседей Виктории.

«Уже неоднократно появлялся грибок, и нам его устраняли. После ремонта грибок опять вылез – как на потолке, так и за холодильником в углу. Постоянно из окон течет вода, расходится линолеум», – пожаловалась другая жительница дома.

Руководитель центра «ЖКХ-контроль» Владимир Сидоров согласен, что жить в таком доме небезопасно.

«В связи с тем, что не были утеплены должным образом откосы и дом был сдан с многочисленными строительными нарушениями, происходит конденсация влаги на поверхностях внутренних стен – вода под линолеумом, под обоями. Все это создает угрозу безопасности людей, которые в этом доме живут», – отметил он.

Сидоров также заявил, что строительная документация на шестиэтажку не прошла должный контроль. По его мнению, ситуация должна заинтересовать следователей.

«Экспертиза строительной документации не проводилась, дом сдан без положительного заключения органа государственного строительного надзора. И, конечно, в этой истории предстоит еще разбираться следственным органам», – добавил Владимир Сидоров.

На сайте «ЖКХ-контроля» общественники сообщили, что направили информацию о проблемах совгаванских сирот губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу.

Видео Владимира Сидорова

Наверх