Есть интересная новость, фото или видео? Поделитесь с нами
Есть интересная новость, фото или видео? Поделитесь с нами
Юрий Трутнев поручил Генпрокуратуре проверить деятельность мэрии Хабаровска
Полпред президента заявил, что один из местных руководителей «взял и "послал" инвестора ТОР».
Правопорядок 4342
Юрий Трутнев
фото: dfo.gov.ru

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев попросил управление Генеральной прокуратуры проверить деятельность властей Хабаровска, которая могла привести к потере крупного корейского инвестора. По словам Юрия Трутнева, инвестору помешал работать некий местный руководитель, и в этой ситуации необходимо разобраться как губернатору, так и правоохранительным органам, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на «Коммерсант».

Такие заявления вице-премьер сделал во вторник после закрытого совещания по проектам ТОР.

«Сегодня мы несколько минут совещания достаточно активно посвятили одному вашему руководителю, который взял и "послал" инвестора территории опережающего развития. Письмо такое умное подписал. Я не буду сейчас его фамилию называть, думаю, Вячеслав Иванович (губернатор Хабаровского края) с ним сам разберется. А не разберется, мы поможем, потому что я прокуратуру тоже попросил посмотреть. Люди привыкли, что они начальники, и могут взять кому-нибудь и отправить: "не там парковка", не там еще что-то, и – свободны», – цитирует полпреда «Коммерсант».

Как выяснилось, претензии к упомянутому руководителю возникли из-за отказа крупного корейского инвестора от участия в двух проектах – логистического центра на площадке «Ракитное» в рамках ТОР и торгово-развлекательного центра с аквапарком в Индустриальном районе Хабаровска. В ГК «Невада», которая в обоих случаях выступала соинвестором, подтвердили, что сворачивают свои проекты в Хабаровском крае и будут реализовывать их в Приморье.

Напомним, что проект аквапарка в ноябре раскритиковали городские власти, заявив, что в нем слишком много места занимают торговые площади. В выдаче разрешения на строительство было отказано. Иностранный инвестор вышел из проекта, попутно свернув свою деятельность в ТОР «Ракитное».

По информации издания, Юрий Трутнев поручил присутствовавшему на совещании заместителю генпрокурора РФ в ДФО Юрию Гулягину провести проверку действий городской администрации.

«Если какие-то чиновники идут не туда, значит, их нужно выводить из общего строя и предлагать чем-то другим заниматься», – заявил полномочный представитель президента.

Комментарии 61

И правильно городские власти раскритиковали проект "Невады" - магазинов в городе полно, еще один - пусть и с бассейном - на фиг не нужен! Не захочет эта фирма строить, построит кто-нибудь другой, менее жадный. Из Москвы Трутневу, конечно, виднее, как нам тут жить и что у нас надо строить...
Лада
14.12.2016 12:19 ответить
Да все, Лада, снимают вашего начальника. Начало конца пошло. Можете больше не пыжиться в комментах, а работу новую подыскивать, ибо ваше, назовем так "учреждение", очень сильно планируют перетрясти и повыгонять ссанными тряпками засевших сотрудников.
Ваша песенка спета
14.12.2016 12:30 ответить
"Ваша песенка спета", или как Вас там. Я никакого отношения к "учреждению" не имею, если Вас это интересует. А то, что в Хабаровске есть люди, которые не хаят власти, а оценивают их по конкретным поступкам, Вы по скудоумию своему просто не можете допустить. Я действительно считаю, что проект аквапарка, предложенный инвесторами, неудачный.Это - мое личное мнение, которое не зависит ни от работы, ни от прочих факторов. А вот Вы, по всей видимости, работаете на Трутнева, раз так на меня напали. Хозяин сказал "Фас"?
Лада
14.12.2016 14:47 ответить
Ну-ну. Посмотрим, как вы взвоете, когда после ухода Соколова, сюда поставят болванчика из Москвы, который ни дороги здесь строить не будет, ни парки. Которому будет просто плевать на вас))))))))) про ссаные тряпки вспомните тогда.
Наша песенка только начинается
14.12.2016 15:05 ответить
Ага поддерживаю. Этому азиатскому еврею сказали ты аквапарк строй как заявлено а не ТЦ. А он решил развести полпреда. Я все думаю почему с Маасквы постоянно таких глупых высылают. Восток дело тонкое. Кореец пытается изо всех сил уйти от допрасходов. И скандалы ему не страшны. С другой стороны а почему это трутнев просит разобраться с избранным хабаровчанами мэре. Нашелся тут гаулятер. В Мааскве будете перед буржуями прогибаться. ТЦ полно. Вот небоскрбов 5 зведочных как раз нет :(
Васёк
16.12.2016 20:50 ответить
Поддержу всех участников нашего диало... так сказать, власти разные, могут творить разное, и работать или не работать по-разному. Конец концам или фас, или сса...ые тряпки, можно говорить по-разному, но позвольте уточнится, если вы что-то говорите, то факты назовите, я вот житель вблизи планируемого объекта и скажу так, аквапарк нам нужен, и бассейны, и досуговые центры и центры всякие там спа, но реально мини аквапарк с кучей магазов, как-то не то пальто, ну максимум самбери, не более, и я поддержала бы также чиновников наших по поводу того, что ну не нужен он нам такой, и найти более сговорчивых инвесторов гораздо проще мне кажется, там земля в центре на видном месте. А вреале, поставят человека который ничего не знает о нашем городе, и тогда петь будут все горькими слезами, и вспоминать того кто что-то делал, пусть не так где-то хорошо, но делал и знал наш город. Всем добра)
Итог дня
15.12.2016 10:50 ответить
Поддерживаю. Ещё 10 лет назад, переехав в Затон, удивлялась, почему место планируемого аквапарка пустует. Ведь не далеко от центра, красивый вид на Амур, район густонаселён и развивается.
Аноним
15.12.2016 13:45 ответить
Тролли из пресс-службы администрации города, готовьтесь писать заявление на увольнение и вашему старичку напомните
Довольней
14.12.2016 13:12 ответить
А вот хрен тебе, Довольный! :)))
Тролль из администраии
14.12.2016 14:55 ответить
Воткнуть огромный торгово-развлекательный центр на пятачке во дворах жилых домов на Муравьева-Амурского-Волочаевская это душка-Соколов с радостью.А там где нужно- Соколов в отказ-это уже и так центров много.Видимо не удовлетворен с корейским инвестором был.
Наталья
14.12.2016 13:41 ответить
Не тебе хавальник свой разивать, нужен аквапарк или не нужен городу, делается голосование жителей и всё!
Доктор Клаус
14.12.2016 22:45 ответить
Да ну. Что прям так? И про того,чьё имя нельзя называть? ))) Надеемся, ждём, верим...
Оля
14.12.2016 13:28 ответить
Акела промахнулся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Гнать его и не просто гнать! Царек местный Соколов
Лариса
14.12.2016 13:32 ответить
О, это вы напрасно так:) Если вы помните, то эту фразочку "Акела промахнулся" кричал шакал. И вот вы сейчас её тоже с множеством восклицательных знаков))))))) На самом деле, душечка, Соколов опытный аппаратчик. Это многоходовочка. Расслабьтесь. Всё будет хорошо. Александр свет Николаевич ещё пару раз мэром станет. И слава всевышнему за это.
Марта
14.12.2016 15:11 ответить
вот лизнула,так лизнула !
мрак
14.12.2016 16:54 ответить
Да ты ведьма!
Что же вас убогих тянет-то с нафталиновыми аппаратчиками дружбу хороводить. "Свет" Ваш выключат наконец-то.
Крекс
15.12.2016 13:31 ответить
Наконец то добрались до барина
Gnom
14.12.2016 13:47 ответить
я так понимаю, пошумят и на том все и кончится, мэр свои сбережения отдаст кому надо, пожурят и оставят с устным выговором, а корейцы свалили, многие сваливают, а вот за Счастье мэр четко борется )) оно точно нужно городу )))
sanek
14.12.2016 14:02 ответить
Буду надеяться, что все таки отдана команда .Хотелось бы просто порадоваться, что скинут этого, даже название ему не могу придумать
Лариса
14.12.2016 14:12 ответить
Соколов с каждого проекта что-то получает. Те кто его посылают, те в немилости. Он просто зажрался и в результате деньги уходят с края. Это противоречит политики Москвы о развитии Дальнего Востока. Вот его и пресанули. Это только сейчас озвучили пару проектов, ещё неизвестные публике проекты есть. Знаю о чем говорю поверьте. Он тупо тормозит развитие, если не хочешь ему откатить. Обижается когда идет от федералов всё и свою выгоду не получишь. Гнать его пора и не просто а засудить
Колямба
14.12.2016 14:29 ответить
10000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лариса
14.12.2016 14:44 ответить
то все кричат о переизбытке торговых комплексов, а как очередной завернули так недовольны опять,
честно говоря я не встречал еще что бы совмещали ежа и ужа, то есть торговый комплекс и аквапарк, повышенная влажность, характерный запах дезинфекции и тыды ...мне кажется надо выбирать или-или, а тут видимо попытались протолкнуть ТЦ с пристроенной сауной как аквапарк, получили отказ и занялись шантажем
хабаровчанин
14.12.2016 15:00 ответить
Отказали в строительстве очередного торгового центра, и правильно сделали, торговли в городе и так хватает.
Горожанин
14.12.2016 17:50 ответить
Соколова не защищаю, ему действительно пора на покой, но этот проект был действительно стремным. Я думаю нам, на Дальнем Востоке, тут лучше видно, что подойдет, а что нет, чем этому неведомому господину из Москвы. Торговых центров и так навалом, найдется другой инвестор. Если пускать всех подряд, у кого есть деньги, тут такой ху#ни нагородят -хер разгребем потом.
Это я
14.12.2016 18:05 ответить
"Это ты" не верно мыслишь, инвесторы просто ху#ней не занимаются, любой проект это окупаемость, да и пофиг на т.ц. хочешь ходишь, не хочешь не ходишь, твоё дело, а вот развлекательный центр с аквапарком это уже притяжение не только Хабаровчан, но и туристов в т.ч. из поднебесной.
Дядя Витя
14.12.2016 19:17 ответить
Да вот *** его знает на счет окупаемости. Если инвестор захочет его окупить за 5 лет тогда билеты цены аренда такие что ходить в него ни кто не будет. А если за 30 лет тогда нвестору он нахер не нужен такой потому что бентли майбах хочется уже сейчас.
Аноним
14.12.2016 20:26 ответить
В новостях звучал срок окупаемости 13 лет (вроде)
Дядя Витя
14.12.2016 20:31 ответить
Тебе вообще какая разница???? Твои бабки??? Бизнес сам расставит все на места, больше предложений, меньше цена, меньше цена аренды, меньше цена товаров, или у тебя МОСК не думает?
Доктор Клаус
14.12.2016 23:01 ответить
На еще туристов из Поднебесной не хватало для полного аута)))))) Туристов этих хватает в переизбытке, так что обойдемся без них. А на то, нужен проект или нет то это разберутся люди и спец учреждения и проектные всякие организации
Тетя Зина
19.12.2016 10:31 ответить
Плять прямО очередь из инвесторов СТОИТ в Стольный Град Хабаровск!!!!!!! Прямо все ЛЯРДЫ БЕГУТ ВКЛАДЫВАТЬ! Ты чё куришь индеец????
Доктор Клаус
14.12.2016 22:57 ответить
Услышали боги!!!
Надеюсь ковырнут его фэсники как следует.
Ждем новостей...
Дядя Витя
14.12.2016 18:32 ответить
Разъясните несведующему, а "фэсники" это кт?
Сова
15.12.2016 21:24 ответить
Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем (Николай Васильевич Гоголь)
С прологом и эпилогом.
Артем
14.12.2016 20:30 ответить
Если речь идет о мэре, то с корейцами он действительно повел себя безобразно, думаю, что если бы не было предварительного согласования, то никто бы и деньги не стал тратить на разработку проекта. Не много ли для мэра решений, которые вредят населению? Говорит о необходимости привлечения средств в город и отказывается от инвестиций, выбрасывает из бюджета деньги на обследование пассажиропотока и закрывает востребованные населением маршруты 60 и 72, не говоря о 79-м, развешивает табло как насмешку над пассажирами, которые не могут дождаться автобуса, каждый год выбрасывается больше миллиона на ремонт фонтанов и не находятся деньги для обеспечения доступной среды в администрации (хотя этим и правительство грешит). Свой Трутнев или чужой - разницы нет, если к нему на стол пачками ложатся жалобы людей на беспредел чиновников, прямо или косвенно вымогающих взятки за то, что они хотят потратить деньги в своем регионе, а не в соседнем, он должен на это реагировать. А кто сколько времени проводит в Хабаровске - посчитайте сколько времени в Москве проводит мэр. Немного народа пожалеют об отставке мэра, хотя это маловероятно, денег откупиться у него хватит, аффилированные структуры помогут. Навряд ли Трутнев и генпрокуратура всерьез им займется, и господин Малиновский поддержит. К нему наверное градоначальник и рванул в Москву.
Александр
14.12.2016 21:00 ответить
Если Генеральная прокуратура хорошо поработает (а она хорошо работает только тогда, когда ей нужно, или по команде), то ещё один "некий местный руководитель" сможет заняться разведением пчёл на Дальневосточном гектаре.
САНЫЧ
14.12.2016 21:40 ответить
Саныч ты прав! Только если будет заказ, иначе такие дела тьфу...ну может ещё следствие фсб что-то возбудить, последнее время они доставляют неприятностей!
Перес де Куэльяр
14.12.2016 22:25 ответить
Всё не просто, а очень просто.Аквапарк может выйти на окупаемость и получение прибыли (в северном городе) ТОЛЬКО при наличии 1 млн.(МИЛЛИОНА) жителей.Именно поэтому инвестором была принята схема с торговым комплексом.Кстати, не новая и опробованная во многих местах. Я бы тоже хотел бы увидеть скажем утром во вторник ну скажем 30% заполненность аквапарка. Кто в это верит?Вот и инвестор в это не верит.
Дальний
14.12.2016 22:48 ответить
а в каких многих местах вы видели такую схему ? я не любитель аквапарков, бывал в 4-х, в разных странах, кроме торговли сопутствующими товарами, типа трусы, очки, потлотенца, тапочки, соки - воды развалов товаров и бутиков не заметил
хабаровчанин
15.12.2016 18:52 ответить
Ух, ты.Вы Бывали в Аквапарках Cанкт-Петербурга,Канады,Швеции и Финляндии? Где январская температура -20.?Или в Тае,где +28?
Дальний
18.12.2016 18:12 ответить
Действия мэрии совершенно правильные. Незачем на Амуре очередную коробку трех этажную выстраивать с торговым центром. Аквапарк - так аквапарк. Какие нежные эти корейцы... А генпрокуратуру хлебом не корми, дай оборотней найти.
Глеб Наваро
16.12.2016 09:46 ответить
Один из них это Глеб Наваро...
Перес де Куэльяр
16.12.2016 19:53 ответить
Сейчас, как правило, по поводу размещения новых объектов недвижимости в Хабаровске должны проводиться публичные слушания. Похоже, что по Аквапарку таковых не было. Тогда какие претензии к Мэру? Хотя в неосторожности своей зря спугнул зарубежного и валютного инвестора.Им обещать надо много. А дальше как получится.
Сова
16.12.2016 21:06 ответить
Я бы тоже им отказал в выдаче разрешения, они собрались строить у меня дома, а не у себя, так что хозяин я, а не корейцы. А Трутневу посоветовал бы своих уважать, а не бить, чтоб чужие боялись.
Олег
17.12.2016 03:20 ответить
У тебя дома- это в твоей квартире, в девятиэтажном панельном курятнике!
А аквапарк собирались строить на берегу Амура, в районе затона.
Перес де Куэльяр
17.12.2016 19:24 ответить
а Трутнев то судя по происходящему нормальный человек ,мнится мне что это местные чиновники пускают слухи про москвичей которые якобы все подминают и народу жизни не дают ,может оказаться так что именно местные чинуши и есть главные негодяи тогдась народ хотел бы публичной порки этих самых негодяев на центральной площади города ибо буковками описать наказание плутов это фигня нежели узреть воочию!
Агафон
18.12.2016 19:27 ответить
ахаха путинский москвич - нормальный человек, ну ты насмешил.
Аноним
19.12.2016 11:58 ответить
к вашему сведению в Москве даже дворники получают 35+т.р. а вы тут все мычите под дудки местных чинушь которых скоро публично пороть начнут ,именно из за вас коров глупых ДВ и погибает.Москвичей то вы где видели тут? это все пропаганда и отвод от себя местных куеплетов из управленческого аппарата.Правильно Трутнев делает что гонит их в свои стойла там им и место.И до вас скоро доберутся.
Аноним
19.12.2016 23:46 ответить
Валите с нашей страны вражеские выкормыши!не надо народ провоцировать ,вас скоро начнут вычислять и давить как гнид сучки проамериканские.из за вас вредителей страна не может из дерьма вылезти потому что расплодилось вас тьма тьмущая во всех областях и сферах.мы без вас быстрее поднимем страну и народ вы травите и интеллектуально и физически а на наше руководство стрелки переводите.
Аноним
20.12.2016 10:04 ответить
Пиши без ошибок: в аочие.
Аноним
19.12.2016 11:59 ответить
Отказали в строительстве очередного торгового центра, и правильно сделали, торговли в городе и так хватает.
Лана
19.12.2016 09:49 ответить
Бегство корейских инвесторов это адекватно тому, как вор мэр украл у меня 300 млн, выделенных ему для меня по ширмой амфибии "Мурена"! Теперь, когда на кону стоит вопрос быть ли Самсунгу маргиналом, мэру лучше выброситься вниз головой из кабинете и не потому что его лоббисты из ЦРУ на Волочаевской в кабинетах Управления ФСБ хотят врага-народа удержать у власти, а потому что новый апокалипсис ждет всех вас! Если 2012 годы был разминкой, 13 - напоминаем, этот станет последним...! Это он затопил Дальний Восток!! А сегодня человечество со встречей астероида еще не готово... Так зачем мразь на свою беду содержать?.. А мне есть за что его уничтожать: он у меня срэйдоровал квартиру в Северном, стер с лица земли мою мастерскую на Промышленной, устроил вандализм на кладбище захоронения моих предков, разрушил семью не раз! Смерть твари!
Почетный маргинал
19.12.2016 10:32 ответить
Насмешили)))) Добрый мэр))) Честный мэр)))). Мне нравится, когда г.С. говорит: "Мы разберемся...". И разбираются... Если откупятся - живут, если нет - сами понимаете. Вот - Счастье. Это не торговый центр? На земле, которая "общего пользования". Там ничего не могло быть построено. Никогда. Земля для сквера. И даже участок там не был сформирован. Г.С. просто пальцем ткнул и сказал - стройте здесь, нормально. А потом сообщают, что в городе гора самостроев. Когда люди на собственной земле что-то строят. Маленькое и для себя - он бегает и орет: Мы это снесем!!! А вот вам про Счастье - В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 38 ГрК РФ максимальным
процентом застройки в границах земельного участка определяется как
отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть
застроена, ко всей площади земельного участка.
Согласно разрешению на строительство № RU 27301000-261/14 от
27.08.2014, площадь земельного участка составляет 14 590 кв.м., площадь
застройки – 5 797 кв.м.
Следовательно, процент застройки, исходя из названных показателей,
составляет 39,7%, что формально соответствует Правилам землепользования и
застройки городского округа «Город Хабаровск».
Аналогичные показатели отражены и в положительном заключении
негосударственной экспертизы № 4-1-0018-14.
Однако, как установлено судом и не оспаривалось в судебном заседании
представителями участвующих в деле лиц, действительная площадь земельного
участка, предназначенного для строительства, составляет 10 047 кв.м., исходя из
которой, действительный процент застройки составляет 57,7%, что существенно
превышает показатели максимального процента застройки, утвержденные
Правилами землепользования и застройки городского округа «Город
Хабаровск».
Таким образом, администрация города Хабаровска, утвердив
градостроительный регламент земельного участка с кадастровым номером
27:23:0020325:723, содержащий недостоверные сведения о площади и границах
земельного участка, предоставив ООО «УИП г. Хабаровска» в аренду земельный
участок с кадастровым 27:23:0020325:725, расположенный на территории
общего пользования, необоснованно включив площадь названного земельного
участка в площадь земельного участка, предназначенного для строительства,
искусственно создала условия для выдачи ООО «УИП г. Хабаровска»
разрешения на строительство с заниженными, не соответствующими Правилам
землепользования и застройки городского округа «Город Хабаровск»,
показателями максимального процента застройки в границах земельного
участка.
Следовательно, данное разрешение на строительство не подтверждает
соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана
земельного участка, противоречит Правилам землепользования и застройки,
нарушает права смежных землепользователей, в том числе Российской
Федерации в лице ТУ Росимущества, поскольку предоставляет право
строительства объекта со значительным превышением процента застройки.
Учитывая изложенное, разрешение на строительство № RU 27301000-
261/14 от 27.08.2014 подлежит признанию недействительным.
Кроме этого, подлежит признанию недействительным и решение . Это решение арбитражного суда. А отменили его по формальным причинам - якобы срок давности на обжалование разрешения на строительство истек (3 месяца). И они теперь со всех трибун орут: суд восстановил справедливость!!! https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/370aa934-e7e8-48ea-bbd2-64c342a27f6d/A73-2674-2016_20160726_Reshenie.pdf - читайте полностью. Так обстоят дела со Счастьем. А ЭКО-дом. Кто выиграл от такого заезда в торговый центр? Это кому надо было перекрыть въезд с Ленинградской? Очень удобно пользоваться магазином? Люди вычистили эти Авгиевы конюшни, сделали приличное место, сельхозпроизводителей у себя приютили вместо убогой площади перед СКИФом, где припарковаться было негде, а им такое.Якобы ГИБДД в целях безопасности это все придумали. И вымогнул ведь дорогу на Синельникова. Интересно , когда въезд снова откроют на Ленинградскую? Или еще "оброк" не весь выплачен? И заключение ГИБДД о безопасности снова будет правильным.
Нехочуха
19.12.2016 19:38 ответить
А вы действительно - Нехочуха. Вам нехочуха ни строительство "Счастье", ни Эко-дома, ни
развязки на Ленинградской. А что вы тогда хочуха, живя в Хабаровске? Похоже только брендеть по-пустому.
Сова
19.12.2016 20:12 ответить
вернешся в матвеевку будеш много лялякать
Аноним
20.12.2016 09:53 ответить
Хочу чтобы было удобно и нужно людям, а не только Соколову. Хочу чтобы имущество города работало на город, а не на Соколова. В кабинете у Лебеды были?! Так сходите! За стоимость его внутреннего убранства можно в целом микрорайоне дороги отремонтировать. Это обоснованные траты? Думаю Трутнева в такие кабинеты не приглашают. Дабы никакие мыслишки не зашевелились.
Нехочуха
19.12.2016 20:47 ответить
все верно, кто мэру отката не дает, тому замуровывают въезды и деньги на это есть. А за счастье опросы устраивают и банеры Легко ли тебе жить около тюрьмы? вешают, а как касается для людей аквапарка, то опросов нет и царь-мэр единолично против. А высотка 50 этажная??? вначале он был против, теперь за, я так понимаю долю выделили
sanek
20.12.2016 08:04 ответить
Наш мэр уже к прокурору сходил и все уладил, щас крайнего писаку найдут и нос трутневу утрут)))
ненадоляля
28.12.2016 12:24 ответить
борьба с коррупцией-это не про Хабаровск. и фсб здесь бессильно и Трутнев...а может желания нет. так-очередное шоу по борьбе с коррупцией
Александр
04.01.2017 17:56 ответить
Пока не уберут главпаразита Хабаровска, и далее будет процветать этот административный беспредел.
Гладим
05.01.2017 10:54 ответить
я поддерживаю то, очередная коробка, которая нам не нужна то особо. Был бы объект там какой-то интересный, с вензелями. А такие коробухи, простите мы и сами сможем сколотить. Так что пусть думают что-то поинтереснее, а иначе могут ехать домой и там такие коробки с карандашами строить
Мифодий